BIENVENIDOS A "AUTOMOVILISMO EN CARRERA"

Este sitio es para todos aquellos que disfrutan de las carreras , las estadísticas, el folclore y los rituales de las familias en los autódromos, y que quieren informarse, enterarse de curiosidades, votar en encuestas, aunque también lo pueden visitar aquellos a los que no les interesa tanto el deporte sobre cuatro ruedas, pero que igualmente desean actualizarse.
Aqui pueden dejar sus comentarios, participar de encuestas y opinar de lo que quieran.
Apto para todo público, "Automovilismo en carrera"¡¡¡¡¡¡es para ustedes!!!!!!

jueves, 21 de abril de 2011

TURISMO NACIONAL: MARTOS, CON TODO AL ASADOR

El Martos Competición, equipo que representa institucionalmente a SEAT Argentina en la Clase 3 de Turismo Nacional, está preparado para afrontar la 3ª fecha de la temporada que se desarrollará este fin de semana en el autódromo de la ciudad de Pigüé.

Tras la competencia de Río Gallegos, los cuatro SEAT León de Emanuel Moriatis, Marcelo Bugliotti, Ignacio Char y Juan Pablo Rossotti fueron desarmados por completo y revisados minuciosamente, realizando el pertinente cambio de los elementos que los técnicos de la estructura creyeron conveniente.

En cuanto a los motores, Gustavo Penín efectuó un repaso general de los impulsores de las unidades de Bugliotti, Char y Rossotti, mientras que la planta motriz de Moriatis, la cual se rompió cuando Ema iba ganando la prueba santacruceña, fue reparada tras la consideración del preparador. En algún momento se evaluó en reemplazarla por una nueva, pero como el desarrollo de los propulsores llegaron a un límite, se optó por continuar con el de principios de temporada.

La actividad de la divisional comenzará el sábado con una tanda de entrenamientos, proseguirá con una segunda, y a partir de las 16.00 se pondrá en marcha la clasificación.

Cronograma
Sábado 23 de abril
10:00 a 10:30 1er. Entrenamiento libre Grupo A
10:40 a 11:10 1er. Entrenamiento libre Grupo B
12:30 a 13:00 2do. Entrenamiento libre Grupo A
13:10 a 13:40 2do. Entrenamiento libre Grupo B
16:00 a 16:10 Clasificación Grupo C
16:20 a 16:30 Clasificación Grupo A
16:40 a 16:50 Clasificación Grupo B

Domingo 24 de abril
9:00 1ra. Serie (6 vueltas)
9:30 2da. Serie (6 vueltas)
10:00 3ra. Serie (6 vueltas)
13:00 Final (24 Vueltas ó 40 minutos)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada