BIENVENIDOS A "AUTOMOVILISMO EN CARRERA"

Este sitio es para todos aquellos que disfrutan de las carreras , las estadísticas, el folclore y los rituales de las familias en los autódromos, y que quieren informarse, enterarse de curiosidades, votar en encuestas, aunque también lo pueden visitar aquellos a los que no les interesa tanto el deporte sobre cuatro ruedas, pero que igualmente desean actualizarse.
Aqui pueden dejar sus comentarios, participar de encuestas y opinar de lo que quieran.
Apto para todo público, "Automovilismo en carrera"¡¡¡¡¡¡es para ustedes!!!!!!

domingo, 3 de junio de 2012

NOCHE DE PREMIADOS EN EL ACA

Los campeones 2011 de las categorias automovilisticas desde los más pequeñitos hasta los mas experimentados recibieron sus distincions y reconocimientos en la Sede Central del Automóvil Club Argentino, por parte de la Comisión Deportiva Automovilística  
Se destacaron las presencias de Federico Villagra, Campeon de la clase mayor del campeonato argentino de rally, asi como Jose el Chooper Canton, campeon de la 3 light, el actual campeon de la Clase2 del TN, Bruno Bossio y los monarcas del Turismo Pista Maximiliano Caceres y Gaston Grasso, respectivamente.


No obstante estuvo el multipremiado Agustin Canapino, representando al top Race y acompañado de Alejandro Urtubey, presidente de la categoria. Quien estuvo en la cita ademas fue el mandamas de la ACTC, Oscar Aventin, hablando animadamente con Carlos Garcia Remohi, residente de la comosion deportiva automovilistica del ACA.
Se notaron las ausencias de Matias Rossi, campeon de TC 2000, Franco Coscia, monarca de pilotos particulares, Guillermo Ortelli, rey del TC y Leonel Sotro, campeon vigente de TC Pista, por las pruebas comunitarias que realizaron con el Super TC 2000 en el caso de Rossi y Ortelli, y por motivos personales, en el caso de Sotro y Coscia.
Los galardonados fueron los siguientes:TC 2000 - Matías Rossi, Turismo Nacional Clase 2 - Bruno Bosio, Turismo Nacional Clase 3 - Fabián Yannantuoni, Turismo Pista Clase 2 - Maximiliano Cáceres, Turismo Pista Clase 3 - Gastón Grasso....


- Turismo Internacional Súper - Carlos Mel Banfi
- Absoluto de Rally - Federico Villagra
- Navegante Absoluto de Rally - Diego Curletto
- Formula Renault - Rodrigo Rogani
- Turismo 4000 - Roberto Arrausi
- Sport Histórico - Daniel Erejomovich
- Navegante Sport Histórico - Ignacio Acevedo
- Karting I.C.C. Sudan - Ricardo Mattar
- Karting Sudan Junior - Mateo Polakovich
- Karting Pre- Junior - Elio Craparo
- Turismo de Carretera - Guillermo Ortelli
- Top Race V 6 Sudamericano - Agustín Canapino 
- G.P.A. Piloto - Daniel Villace 
- G.P.A. Navegante - Francisco Lozano
- Rally Federal Absoluto - Adrián Santos 
- Navegante Rally Federal - Dario Volpato 
- Karting Promocional - Guido Moggia
- TC Pista - Leonel Sotro 
- Cross Country Piloto - José García
- Cross Country Copiloto - Mauricio Malano
- Top Race Series Sudamericano - Federico Lifschiz
- Copa Sport Rally - Hermes García
- Copa Sport Rally Navegante - Fabio García
- Rally Clase 3 Piloto - Federico Villagra 
- Rally Clase 3 Navegante - Diego Curletto
- Rally Clase 3 Light Piloto - José Canton
- Rally Clase 3 Light Navegante - Rodolfo Amelio Ortiz
- Copa Fiat Linea Competizione - Carlos Miguens
- Copa Particulares TC 2000 - Franco Coscia
- Rally Clase 9 Piloto - Darío Sambueza
- Rally Clase 9 Navegante - Mauro Pozzebon
- Rally Súper R. Piloto - Carlos Cataldo
- Rally Súper R. Navegante - Gustavo Andréu
- Copa Desafió Corsa vs Fiesta Piloto - Emilio Pavlov
- Copa Mini Challenge - Patrick Goncalvez

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada